關注數學:是誰打碎了玻璃?
- 2022-07-19
依次假設某個人說的是實話
1。假設甲說實話
則是乙打碎的,這樣丁也是實話了,矛盾!
2。假設乙說實話
則是丙打碎的,這樣丁也是實話了,矛盾!
3。假設丙說實話
則甲說的是謊話,不是乙打破的
乙說的也是謊話,不是丙打破的
丙說的是實話,乙確實在說謊
丁說的是謊話,就是它打破的
4。假設丁說實話
則丙說的是慌話,這樣乙也在說實話,矛盾!
所以綜上所述,是丙說實話,是丁打碎了玻璃
是乙打碎的
丁說:不是他,就剩三個
其中甲說的是乙---先定為 乙
乙說的是丙,但丙:乙說的不是實話-定為乙
由此推理,是乙打碎的
丙打碎了玻璃。 因為在這四人中只有一人說了真話,如果甲或乙說的是真的,那丙也說的真的,不合題意;如果認為丙說了真話,那乙和丁兩人中必有一個說了真話,也與題意不符;剩下只有丁說了真話,其他人都說了假話,丙說他沒幹,因為是假話,所以是丙乾的。
丙說的是真話,丁打碎了玻璃,理由嗎,你那這個結論去驗證一下就知道了。
乙說:是丙闖的禍
丙說:乙說的不是實話
看這兩個,明顯就是矛盾的,也就是說這兩句有一個是真的,有一個是假的
那麼,甲和丁都是假的
甲說:是乙不小心闖的禍 假 那麼不是乙弄的
丁說:反正不是我闖的禍 假 那麼就是丁做的
返回,
乙說:是丙闖的禍 假
丙說:乙說的不是實話 真
答案出來了