關注數學:是誰打碎了玻璃?

  • 作者:由 匿名使用者 發表于 娛樂
  • 2022-07-19

關注數學:是誰打碎了玻璃?匿名使用者2018.07.02 回答

依次假設某個人說的是實話

1。假設甲說實話

則是乙打碎的,這樣丁也是實話了,矛盾!

2。假設乙說實話

則是丙打碎的,這樣丁也是實話了,矛盾!

3。假設丙說實話

則甲說的是謊話,不是乙打破的

乙說的也是謊話,不是丙打破的

丙說的是實話,乙確實在說謊

丁說的是謊話,就是它打破的

4。假設丁說實話

則丙說的是慌話,這樣乙也在說實話,矛盾!

所以綜上所述,是丙說實話,是丁打碎了玻璃

關注數學:是誰打碎了玻璃?匿名使用者2010.08.03 回答

是乙打碎的

丁說:不是他,就剩三個

其中甲說的是乙---先定為 乙

乙說的是丙,但丙:乙說的不是實話-定為乙

由此推理,是乙打碎的

關注數學:是誰打碎了玻璃?三生陌2010.08.03 回答

丙打碎了玻璃。 因為在這四人中只有一人說了真話,如果甲或乙說的是真的,那丙也說的真的,不合題意;如果認為丙說了真話,那乙和丁兩人中必有一個說了真話,也與題意不符;剩下只有丁說了真話,其他人都說了假話,丙說他沒幹,因為是假話,所以是丙乾的。

關注數學:是誰打碎了玻璃?匿名使用者2010.08.03 回答

丙說的是真話,丁打碎了玻璃,理由嗎,你那這個結論去驗證一下就知道了。

關注數學:是誰打碎了玻璃?匿名使用者2010.08.03 回答

乙說:是丙闖的禍

丙說:乙說的不是實話

看這兩個,明顯就是矛盾的,也就是說這兩句有一個是真的,有一個是假的

那麼,甲和丁都是假的

甲說:是乙不小心闖的禍 假 那麼不是乙弄的

丁說:反正不是我闖的禍 假 那麼就是丁做的

返回,

乙說:是丙闖的禍 假

丙說:乙說的不是實話 真

答案出來了

Top