高智商題 求解釋
”然後去他說的相反的那個門如果問的是說真話的,那壓跳麼他會告訴你說假話的會告訴你通往天堂的們其實是通往地宜獄的門如果問的是說假話的,那麼說真話的會告訴你通往天堂的門,但說假話的告訴你的時候就是通往地獄德電的門了,所以走相反的那個門就360問...
甲、乙、丙、丁四個少先隊員中,不知誰修好了教室裡的課桌,何老師問他們。甲說:“不是我。”乙說:“是丙。”丙說:“是丁。”丁說:“丙瞎說。”他們只有一個人說假話。請問做好事的是誰?誰說了假話?
丙丁兩者互相矛盾,所以真假之分在於他們兩個所以可以確定甲乙是說真話的,所以丙做好事,丙說了假話望採納...
在某珠寶盜竊案件的偵破過程中,查明作案人肯定是A、B、C、D四人中的一人。在審訊時,他們的口供如下
故A就是兇手答:根據上述推理說明D說的話是真話,A是兇手.D說的是真話 A是盜寶者首先A的口供裡跟bcd都沒關係先不考慮A只有一個人說2113真話假設B說的是真話,那D就是兇手,c說的是假話5261,d說的也是假話,他們是沒仇,那就是沒...
甲乙丙三人中有一位做了好事,為了弄明白到底是誰做的好事,老師詢問了他們三個
複合題意好事是乙做的是乙作的因為丙的是假話甲一真一甲甲乙先假設甲的前半句是真的,那後半句就是假的,就說明是乙做的,由此可得知乙的第一句話就是假話,第二句話就是真話...
形式邏輯課本習題甲、乙、丙、丁四個孩子在周某家做遊戲,他們中有一個不小心把周某家...
一、假設甲的話為真話,那麼花盆就是丙打碎的,由此可以推出:丙說的是假話,乙說的是真話,丁說的是假話...
一個學生做了件好事。老師調查是誰做的好事。
假設丁說的是實話,那麼甲可定是假話,做好事的肯定不是乙,乙說是丁,那麼乙也是假話,肯定不在丁,丙說不是他做的,他說的也是假話,那麼好事一定也是他做的,丁說乙在說謊,那麼丁說實話,其他三人是假話,與題相符...
求解:甲說:“丁比乙重。”乙說:“甲比丙重。”丙說:“我比丁重。”
若甲是對的,則甲最輕,乙若是對的,則乙最輕,則甲和丁說的是假話,2個人說的假,因為已經反過來了,只有一個人說的是假話,若乙為真,則有2個為假,不成立,所以乙說的是假話,也就是沒反過來前說真話的人所以選B...
請教,"任何事情都不是絕對的",那麼這句話也應該是相對的,那不就是"有絕對的事"了
這是一個二律悖反問題 可以從數理邏輯上去解決 但需要下很大工夫研究 有一個著名的關於二律悖反的故事是 克里特島上有一個學者說 反是克里特島上的人都說假話 那麼 他這句話為真時 他是克里特島的人 所以他應該說假話 那麼此話...
男人有說真話的嗎
作為男人,我們不是也常問世上還有好女人嗎,雖然這樣問,但心裡知道還是有的男的不可能一輩子都說真話,起碼會有過說假話的經驗,我們可不能隨便相信啊...